JTFO
Ergebnisse

 

 

Handball

 

Bundesfinale
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA
2017

 

 

 

 

Sponsorenleiste


Handball | WK II Jungen
VORRUNDE

Gruppe A

1 338 Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
Hamburg
2 340 Sportgymnasium Schwerin
Mecklenburg-Vorpommern
3 341 Hölty-Gymnasium Wunstorf
Niedersachsen
4 348 Gymnasium Ernestinum Gotha
Thüringen

 

Spielplan:

HH : MV 9:9 NI : TH 8:5
HH : NI 15:4 MV : TH 16:9
MV : NI 10:10 TH : HH 4:14

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 HH 5:1 38:17 21
2 MV 4:2 35:28 7
3 NI 3:3 22:30 -8
4 TH 0:6 18:38 -20

Gruppe B

1 342 Friedrich-Albert-Lange-Schule Solingen
Nordrhein-Westfalen
2 337 Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
Bremen
3 347 Auguste Viktoria Schule Itzehoe
Schleswig-Holstein
4 334 Städtisches Louise-Schroeder-Gymnasium München
Bayern

 

Spielplan:

NW : HB 6:10 SH : BY 6:10
NW : SH 17:4 HB : BY 9:8
HB : SH 13:12 BY : NW 10:9

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 HB 6:0 32:26 6
2 BY 4:2 28:24 4
3 NW 2:4 32:24 8
4 SH 0:6 22:40 -18

 

Gruppe C

1 335 Carl-Zeiss-Oberschule Berlin
Berlin
2 339 Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
Hessen
3 345 Clemens-Winkler-Gymnasium Aue
Sachsen
4 343 Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim
Rheinland-Pfalz

 

Spielplan:

BE : HE 5:10 SN : RP 10:7
BE : SN 7:18 HE : RP 14:9
HE : SN 9:7 RP : BE 15:14

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 HE 6:0 33:21 12
2 SN 4:2 35:23 12
3 RP 2:4 31:38 -7
4 BE 0:6 26:43 -17

Gruppe D

1 336 Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn"
Brandenburg
2 346 Sportgymnasium Magdeburg
Sachsen-Anhalt
3 333 Mörike-Gymnasium Göppingen
Baden-Württemberg
4 344 Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Saarland

 

Spielplan:

BB : ST 13:8 BW : SL 7:12
BB : BW 13:4 ST : SL 12:8
ST : BW 11:5 SL : BB 5:14

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 40:17 23
2 ST 4:2 31:26 5
3 SL 2:4 25:33 -8
4 BW 0:6 16:36 -20

 

ZWISCHENRUNDE

Gruppe I

Spielplan:

HH : MV 9:9* HB : BY 9:8*
MV : HB 12:8 HH : BY 10:4
MV : BY 17:4 HH : HB 17:4

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 HH 5:1 36:17 19
2 MV 5:1 38:21 17
3 HB 2:4 21:37 -16
4 BY 0:6 16:36 -20

Gruppe II

Spielplan:

HE : Sn 9:7* BB : ST 13:8*
SN : BB 9:10 HE : ST 12:19
SN : ST 11:15 HE : BB 7:14

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 37:24 13
2 ST 4:2 42:36 6
3 HE 2:4 28:40 -12
4 SN 0:6 27:34 -7

 

Gruppe III

Spielplan:

NI : Th 8:5* NW : SH 17:4*
TH : NW 9:16 NIO : SH 16:7
Th : SH 9:6 NI : NW 10:18

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 NW 6:0 51:23 28
2 NI 4:2 34:30 4
3 TH 2:4 23:30 -7
4 SH 0:6 17:42 -25

Gruppe IV

Spielplan:

RP : BE 15:14* SL : BW  12:7*
BE : SL 6:14 RP : BW 13:14
BE : BW 8:14 RP : SL 13:11

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 SL 6:0 37:26 11
2 RP 4:2 41:39 2
3 BW 2:4 35:33 2
4 BE 0:6 28:43 -15

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Halbfinale

HH : ST 17:18 BB : MV 10:15

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
BY : SN 9:15 HB : HE 10:18
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HH : BB 11:17 ST : MV 19:18
Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
SH : BE 19:16 TH : BW 4:22
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
NI : RP 13:20 NW : SL 17:23

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 ST Sportgymnasium Magdeburg
2 MV Sportgymnasium Schwerin
3 BB Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn"
4 HH Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
5 HE Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
6 HB Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
7 SN Clemens-Winkler-Gymnasium Aue
8 BY Städtisches Louise-Schroeder-Gymnasium München
Pl BL Schule
9 SL Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
10 NW Friedrich-Albert-Lange-Schule Solingen
11 RP Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim
12 NI Hölty-Gymnasium Wunstorf
13 BW Mörike-Gymnasium Göppingen
14 TH Gymnasium Ernestinum Gotha
15 SH Auguste Viktoria Schule Itzehoe
16 BE Carl-Zeiss-Oberschule Berlin
Handball | WK III Jungen
VORRUNDE

Gruppe A

1 351 Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
Berlin
2 355 Franziskanergymnasium Kreuzburg Großkrotzenburg
Hessen
3 364 Staatliche Regelschule Breitungen
Thüringen
4 349 Gymnasium St. Paulusheim Bruchsal
Baden-Württemberg

 

Spielplan:

BE : HE 15:6 TH : BW 7:13
BE : TH 17:1 HE : BW 15:10
HE : TH 18:5 BW : BE 9:13

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BE 6:0 45:16 29
2 HE 4:2 39:30 9
3 BW 2:4 32:35 -3
4 TH 0:6 13:48 -35

Gruppe B

1 358 Verbundschule der Gemeinde Hille
Nordrhein-Westfalen
2 356 CJD Christophorusschule Rostock
Mecklenburg-Vorpommern
3 361 Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium Delitzsch
Sachsen
4 359 Sophie-Hedwig-Gymnasium Diez
Rheinland-Pfalz

 

Spielplan:

NW : MV 8:9 SN : RP 7:14
NW : SN 10:1 MV : RP 5:9
MV : SN 17:6 RP : NW 10:8

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 RP 6:0 33:20 13
2 MV 4:2 31:23 8
3 NW 2:4 26:20 6
4 SN 0:6 14:41 -27

 

Gruppe C

1 352 Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn"
Brandenburg
2 357 Gymnasium Athenaeum Stade
Niedersachsen
3 360 Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Saarland
4 353 Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
Bremen

 

Spielplan:

BB : NI 18:9 SL : HB 7:10
BB : SL 19:1 NI : HB 18:8
NI : SL 12:8 HB : BB 5:24

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 61:15 46
2 NI 4:2 39:34 5
3 HB 2:4 23:49 -26
4 SL 0:6 16:41 -25

Gruppe D

1 362 Sportgymnasium Magdeburg
Sachsen-Anhalt
2 363 Jürgen-Fuhlendorf-Schule Bad Bramstedt
Schleswig-Holstein
3 350 Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
Bayern
4 354 Gymnasium Rahlstedt Hamburg
Hamburg

 

Spielplan:

ST : SH 18:7 BY : HH 16:12
ST : BY 16:11 SH : HH 17:8
SH : BY 11:8 HH : ST 6:18

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 ST 6:0 52:24 28
2 SH 4:2 35:34 1
3 BY 2:4 35:39 -4
4 HH 0:6 25:51 -25

 

ZWISCHENRUNDE

Gruppe I

Spielplan:

BE : HE 15:6* RP : MV 9:5*
HE : RP 13:11 BE : MV 15:7
HE : MV 15:9 BE : RP 15:12

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BE 6:0 45:25 20
2 HE 4:2 34:35 -1
3 RP 2:4 32:33 -1
4 MV 0:6 21:39 -18

Gruppe II

Spielplan:

BB : NI 18:9* ST : SH 18:7*
NI : ST 5:13 BB : SH 18:7
NI . SH 10:12 BB : ST 7:16

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 ST 6:0 47:19 28
2 BB 4:2 43:32 11
3 SH 2:4 26:46 -20
4 NI 0:6 24:43 -19

 

Gruppe III

Spielplan:

BW : TH 13:7* NW : SN 10:1*
TH : NW 9:17 BW : SN 9:8
TH : SN 9:12 BW : NW 7:8

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 NW 6:0 35:17 18
2 BW 4:2 29:23 6
3 SN 2:4 21:28 -7
4 TH 2:4 25:42 -17

Gruppe IV

Spielplan:

HB : SL 10:7* BY : HH 16:12*
SL : BY 7:8 HB : HH 9:11
SL : HH 15:9 HB : BY 8:16

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BY 6:0 40:27 13
2 SL 4:2 29:27 2
3 HB 2:4 27:34 -7
4 HH 0:6 32:40 -8

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Halbfinale

BE : BB 16:13 ST : HE 22:13

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
MV : NI 19:6 RP : SH 22:17
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
BB : HE 27:24 n.V. BE : ST 15:20
Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
TH : HH 18:21 SN : HB 13:24
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
BW : SL 18:10 NW : BY 20:9

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 ST Sportgymnasium Magdeburg
2 BE Schul-und Leistungssportzentrum Berlin
3 BB Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn"
4 HE Franziskanergymnasium Kreuzburg Großkrotzenburg
5 RP Sophie-Hedwig-Gymnasium Diez
6 SH Jürgen-Fuhlendorf-Schule Bad Bramstedt
7 MV CJD Christophorusschule Rostock
8 NI Gymnasium Athenaeum Stade
Pl BL Schule
9 NW Verbundschule der Gemeinde Hille
10 BY Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
11 BW Gymnasium St. Paulusheim Bruchsal
12 SL Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
13 HB Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
14 SN Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium Delitzsch
15 HH Gymnasium Rahlstedt Hamburg
16 TH Staatliche Regelschule Breitungen
Handball | WK II Mädchen
VORRUNDE

Gruppe A

1 313 Landesgymnasium für Sport Leipzig
Sachsen
2 307 Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule Kassel
Hessen
3 305 Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
Bremen
4 311 Gymnasium Kirn
Rheinland-Pfalz

 

Spielplan:

SN : HE 13:9 HB : RP 9:6
SN : HB 13:5 HE : RP 10:6
HE : HB 10:8 RP : SN 2:15

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 SN 6:0 41:16 25
2 HE 4:2 29:27 2
3 HB 2:4 22:29 -7
4 RP 0:6 14:34 -20

Gruppe B

1 310 Goethe-Gymnasium Dortmund
Nordrhein-Westfalen
2 309 Humboldtschule Hannover
Niedersachsen
3 312 Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
Saarland
4 314 Sportschulen Halle (Saale)
Sachsen-Anhalt

 

Spielplan:

NW : NI 12:5 SL : ST 4:13
NW : SL 18:4 NI : ST 12:7
NI : SL 17:11 ST : NW 6:14

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 NW 6:0 44:15 29
2 NI 4:2 34:30 4
3 ST 2:4 26:30 -4
4 SL 0:6 19:48 -29

 

Gruppe C

1 304 Sportschule Frankfurt (Oder)
Brandenburg
2 302 Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
Bayern
3 306 Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg
Hamburg
4 316 Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Thüringen

 

Spielplan:

BB : BY 13:3 HH : TH 5:8
BB : HH 15:3 BY : TH 5:11
BY : HH 11:9 TH : BB 6:8

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 36:12 24
2 TH 4:2 25:18 7
3 BY 2:4 19:33 -14
4 HH 0:6 17:34 -17

Gruppe D

1 308 CJD Christophorusschule Rostock
Mecklenburg-Vorpommern
2 301 Otto-Hahn-Gymnasium Ostfildern
Baden-Württemberg
3 315 Herderschule Rendsburg
Schleswig-Holstein
4 303 Gottfried-Keller-Gymnasium Berlin
Berlin

 

Spielplan:

MV : BW 9:8 SH : BE 15:5
MV : SH 9:8 BW : BE 8:4
BW : SH 9:10 BE : MV 4:12

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 MV 6:0 30:20 10
2 SH 4:2 33:23 10
3 BW 2:4 25:23 2
4 BE 0:6 13:35 -22

 

ZWISCHENRUNDE

Gruppe I

Spielplan:

SN : HE 13:9* NW : NI 12:5*
HE : NW 6:15 SN : NI 10:11
HE : NI 9:10 SN : NW 9:9

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 NW 5:1 36:20 16
2 NI 4:2 26:31 -5
3 SN 3:3 32:29 3
4 HE 0:6 24:38 -14

Gruppe II

Spielplan:

BB : TH 8:6* MV : SH 9:8*
TH : MV 6:8 BB : SH 10:5
TH : SH 9:9 BB : MV 9:8

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 36:20 16
2 MV 4:2 26:31 -5
3 TH 1:5 32:29 3
4 SH 1:5 22:38 -14

 

Gruppe III

Spielplan:

HB : RP 9:6* ST : SL 13:4*
RP : ST 9:10 HB : SL 11:7
RP : SL 9:11 HB : ST 9:7

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 HB 6:0 29:20 9
2 ST 4:2 30:22 8
3 SL 2:4 22:33 -11
4 RP 0:6 24:30 -6

Gruppe IV

Spielplan:

BY : HH 11:0* BW : BE 8:4*
HH : BW 6:9 BY : BE 13:4
HH : BE 6:8 BY : BW 7:8

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BW 6:0 25:17 8
2 BY 4:2 31:12 19
3 BE 2:4 16:27 -11
4 HH 0:6 12:28 -16

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Halbfinale

NW : MV 20:12 BB : NI 20:9

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
HE : SH 15:16 SN : TH 8:12
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
MV : NI 14:16 NW : BB 14:10
Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
RP : HH 16:12 SL : BE 17:13
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
ST : BY 14:13 HB : BW 13:16

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 NW Goethe-Gymnasium Dortmund
2 BB Sportschule Frankfurt (Oder)
3 NI Humboldtschule Hannover
4 MV CJD Christophorusschule Rostock
5 TH Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
6 SN Landesgymnasium für Sport Leipzig
7 SH Herderschule Rendsburg
8 HE Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule Kassel
Pl BL Schule
9 BW Otto-Hahn-Gymnasium Ostfildern
10 HB Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
11 ST Sportschulen Halle (Saale)
12 BY Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
13 SL Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
14 BE Gottfried-Keller-Gymnasium Berlin
15 RP Gymnasium Kirn
16 HH Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg
Handball | WK III Mädchen
VORRUNDE

Gruppe A

1 326 Verbundschule der Gemeinde Hille
Nordrhein-Westfalen
2 328 Peter-Wust-Gymnasium Merzig
Saarland
3 331 Auguste-Viktoria-Schule Flensburg
Schleswig-Holstein
4 332 Rhön-Ulstertal-Schule Geisa
Thüringen

 

Spielplan:

NW : SL 13:7 SH : TH 13:3
NW : SH 12:7 SL : TH 11:6
SL : SH 5:12 TH : NW 11:16

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 NW 6:0 41:25 16
2 SH 4:2 32:20 12
3 SL 2:4 23:31 -8
4 TH 0:6 20:40 -20

Gruppe B

1 324 Sportgymnasium Schwerin
Mecklenburg-Vorpommern
2 317 Carl-Netter-Realschule Bühl
Baden-Württemberg
3 318 Gymnasium Geretsried
Bayern
4 321 Gymnasium Links der Weser Bremen
Bremen

 

Spielplan:

MV : BW 19:11 BY : HB 7:11
MV : BY 16:5 BW : HB 12:12
BW : BY 18:14 HB : MV 5:11

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 MV 6:0 46:21 25
2 HB 3:3 28:30 -2
3 BW 3:3 41:45 -4
4 BY 0:6 26:45 -19

 

Gruppe C

1 320 Sportschule Frankfurt (Oder)
Brandenburg
2 323 Dietrich-Bonhoeffer-Schule Lich
Hessen
3 330 Sportgymnasium Magdeburg
Sachsen-Anhalt
4 325 Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Niedersachsen

 

Spielplan:

BB : HE 8:6 ST : NI 10:9
BB : ST 13:2 HE : NI 13:12
HE : ST 8:8 NI : BB 11:16

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 37:19 18
2 HE 3:3 27:28 -1
3 ST 3:3 20:30 -10
4 NI 0:6 32:39 -7

Gruppe D

1 329 Landesgymnasium für Sport Leipzig
Sachsen
2 327 Gymnasium Paul-von-Denis-Schulzentrum Schifferstadt
Rheinland-Pfalz
3 322 Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg
Hamburg
4 319 Fritz-Reuter-Schule Berlin
Berlin

 

Spielplan:

SN : RP 14:8 HH : BE 4:12
SN : HH 13:8 RP : BE 9:18
RP : HH 10:16 BE : SN 11:14

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 SN 6:0 41:27 14
2 BE 4:2 41:27 14
3 HH 2:4 28:35 -7
4 RP 0:6 27:48 -21

 

ZWISCHENRUNDE

Gruppe I

Spielplan:

NW : SH 12:7* MV : HB 11:5*
SH : MV 3:11 NW : HB 11:6
SH : HB 13:9 NW : MV 7:6

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 NW 6:0 30:19 11
2 MV 4:2 28:15 13
3 SH 2:4 23:32 -9
4 HB 0:6 20:35 -15

Gruppe II

Spielplan:

BB : HE 8:6* SN : BE 14:11*
HE : SN 11:14 BB : BE 10:9
HE : BE 9:13 BB : SN 12:11

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BB 6:0 30:26 4
2 SN 4:2 39:34 5
3 BE 2:4 33:33 0
4 HE 0:6 26:35 -9

 

Gruppe III

Spielplan:

SL : TH 11:6* BW : BY 18:14*
TH : BW 5:13 SL : BY 6:10
TH : BY 1:18 SL : BW 10:15

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 BW 6:0 46:29 17
2 BY 4:2 42:25 17
3 SL 2:4 27:31 -4
4 TH 0:6 12:42 -30

Gruppe IV

Spielplan:

ST : NI 10:9* HH : RP 16:10*
NI : HH 10:6 ST : RP 14:8
NI : RP 15:6 ST : HH 10:9

* Die Spielergebnisse werden aus der Vorrunde übernommen.

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Tore Differenz
1 ST 6:0 34:26 8
2 NI 4:2 34:22 12
3 HH 2:4 31:30 1
4 RP 0:6 24:45 -21

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Halbfinale

NW : SN 9:16 BB : MV 6:13

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
HB : HE 17:18 SH : BE 11:20
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
NW : BB 15:13 SN : MV 18:17
Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
TH : RP 6:15 SL : HH 21:22
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
BY : NI 17:24 BW : ST 11:23

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 SN Landesgymnasium für Sport Leipzig
2 MV Sportgymnasium Schwerin
3 NW Verbundschule der Gemeinde Hille
4 BB Sportschule Frankfurt (Oder)
5 BE Fritz-Reuter-Schule Berlin
6 SH Auguste-Viktoria-Schule Flensburg
7 HE Dietrich-Bonhoeffer-Schule Lich
8 HB Gymnasium Links der Weser Bremen
Pl BL Schule
9 ST Sportgymnasium Magdeburg
10 BW Carl-Netter-Realschule Bühl
11 NI Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
12 BY Gymnasium Geretsried
13 HH Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg
14 SL Peter-Wust-Gymnasium Merzig
15 RP Gymnasium Paul-von-Denis-Schulzentrum Schifferstadt
16 TH Rhön-Ulstertal-Schule Geisa