JTFO
Ergebnisse

 

 

Tischtennis

 

Bundesfinale
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA
2019

 

 

 

 

Sponsorenleiste


Tischtennis | WK II Jungen
VORRUNDE

Gruppe A

1 441 Humboldtschule Hannover
Niedersachsen
2 436 Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Brandenburg
3 435 Lessing-Gymnasium Berlin
Berlin
4 448 Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Thüringen

 

Spielplan:

NI : TH 9:0 (27:2) BB : BE 4:5 (18:17)
TH : BB 9:0 (27:5) NI : BE 9:0 (27:0)
BE : TH 0:9 (4:27) BB : NI 1:9 (1:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NI 6:0 27:1 81:3
2 TH 4:2 18:9 56:36
3 BE 2:4 5:22 21:72
4 BB 0:6 5:23 24:71

Gruppe B

1 439 Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
Hessen
2 438 Gymnasium Grootmoor Hamburg
Hamburg
3 434 Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
Bayern
4 440 Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Mecklenburg-Vorpommern

 

Spielplan:

HE : MV 8:1 (24:3) HH : BY 5:4 (19:13)
MV : HH 1:8 (7:24) HE : BY 8:1 (24:6)
BY : MV 9:0 (27:1) HH : HE 2:7 (10:21)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HE 6:0 23:4 69:19
2 HH 4:2 15:12 53:41
3 BY 2:4 14:13 46:44
4 MV 0:6 2:25 11:75

 

Gruppe C

1 445 Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
Sachsen
2 437 Gymnasium an der Hamburger Straße Bremen
Bremen
3 447 Kopernikus Gymnasium Bargteheide
Schleswig-Holstein
4 446 CJD Christophorusschule Droyßig
Sachsen-Anhalt

 

Spielplan:

SN : ST 5:4 (20:14) HB : SH 3:6 (11:22)
ST : HB 6:3 (21:10) SN : SH 6:3 (22:13)
SH : ST 3:6 (17:21) HB : SN 2:7 (8:21)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 SN 6:0 18:9 63:35
2 ST 4:2 16:11 56:47
3 SH 2:4 12:15 52:54
4 HB 0:6 8:19 29:64

Gruppe D

1 442 Lessing-Gymnasium Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
2 433 Gymnasium in der Taus Backnang
Baden-Württemberg
3 443 Privates Gymnasium Marienstatt
Rheinland-Pfalz
4 444 Otto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken
Saarland

 

Spielplan:

NW : SL 9:0 (27:1) BW : RP 4:5 (16:19)
SL : BW 1:8 (9:25) NW : RP 9:0 (27:2)
RP : SL 8:1 (26:10) BW : NW 0:9 (1:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NW 6:0 27:0 81:4
2 RP 4:2 13:14 47:53
3 BW 2:4 12:15 42:55
4 SL 0:6 2:25 20:78

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

NI : HH 5:0 (15:0) SN : RP 3:5 (11:15)
HE : TH 5:0 (15:3) NW : ST 5:0 (15:1)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

HH : SN 5:3 (18:14) TH : ST 5:1 (15:10)

 

Halbfinale

NI : RP 5:0 (15:2) HE : NW 0:5 (3:15)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
SN : ST 5:4 (17:15) HH : TH 5:0 (15:6)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
RP : HE 2:5 (10:18) NI : NW 4:5 (14:20)

Qualifikation für die Plätze 9-16

BE : MV 5:2 (18:10) SH : SL 5:2 (17:10)
BY : BB 5:1 (17:3) BW : HB 5:1 (16:3)

 

Qualifikation für die Plätze 13-16

MV : SL 1:5 (4:15) BB : HB 5:3 (16:13)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

BE : SH 0:5 (2:15) BY : BW 5:2 (17:9)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
MV : HB 2:5 (8:16) SL : BB 5:2 (16:9)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
BE : BW 0:5 (2:15) SH : BY 2:5 (12:18)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 NW Lessing-Gymnasium Düsseldorf
2 NI Humboldtschule Hannover
3 HE Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
4 RP Privates Gymnasium Marienstatt
5 HH Gymnasium Grootmoor Hamburg
6 TH Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
7 SN Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
8 ST CJD Christophorusschule Droyßig
Pl BL Schule
9 BY Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
10 SH Kopernikus-Gymnasium Bargteheide
11 BW Gymnasium in der Taus Backnang
12 BE Lessing-Gymnasium Berlin
13 SL Otto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken
14 BB Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
15 HB Gymnasium an der Hamburger Straße Bremen
16 MV Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Tischtennis | WK III Jungen
VORRUNDE

Gruppe A

1 460 Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
Saarland
2 452 „Alexander von Humboldt“ Gym. Eberswalde
Brandenburg
3 459 Bertha-von-Suttner-Gymnasium Andernach
Rheinland-Pfalz
4 453 Kippenberg-Gymnasium Bremen
Bremen

 

Spielplan:

SL : HB 9:0 (27:0) BB : RP 1:8 (10:25)
HB : BB 2:7 (13:23) SL : RP 9:0 (27:3)
RP : HB 8:1 (25:4) BB : SL 0:9 (5:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 SL 6:0 27:0 81:8
2 RP 4:2 16:11 53:41
3 BB 2:4 8:19 38:65
4 HB 0:6 3:24 17:75

Gruppe B

1 464 Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Thüringen
2 462 Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Sachsen-Anhalt
3 451 Gymnasium Steglitz Berlin
Berlin
4 461 Bernhard-von Cotta-Gym. Brand-Erbisdorf
Sachsen

 

Spielplan:

TH : SN 9:0 (27:1) ST : BE 5:4 (18:16)
SN : ST 4:5 (19:19) TH : BE 8:1 (25:4)
BE : SN 5:4 (17:12) ST : TH 0:9 (1:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 TH 6:0 26:1 79:6
2 ST 4:2 10:17 38:62
3 BE 2:4 10:17 37:55
4 SN 0:6 8:19 32:63

 

Gruppe C

1 455 Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
Hessen
2 458 Helmholtz-Gymnasium Essen
Nordrhein-Westfalen
3 456 Gesamtschule "Johann Wolfgang von Goethe" Wismar
Mecklenburg-Vorpommern
4 450 Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
Bayern

 

Spielplan:

HE : BY 8:1 (25:5) NW : MV 8:1 (26:5)
BY : NW 5:4 (20:15) HE : MV 9:0 (27:3)
MV : BY 0:9 (4:27) NW : HE 2:7 (9:23)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HE 6:0 24:3 75:17
2 BY 4:2 15:12 52:44
3 NW 2:4 14:13 50:48
4 MV 0:6 1:26 12:80

Gruppe D

1 457 Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
Niedersachsen
2 449 Albert-Schweitzer-Gymnasium Crailsheim
Baden-Württemberg
3 454 Gymnasium Oberalster Hamburg
Hamburg
4 463 Kopernikus Gymnasium Bargteheide
Schleswig-Holstein

 

Spielplan:

NI : SH 7:2 (25:12) BW : HH 8:1 (26:6)
SH : BW 3:6 (17:20) NI : HH 9:0 (27:4)
HH : SH 4:5 (17:20) BW : NI 2:7 (14:25)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NI 6:0 23:4 77:30
2 BW 4:2 16:11 60:48
3 SH 2:4 10:17 49:62
4 HH 0:6 5:22 27:73

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

SL : ST 5:0 (15:1) HE : BW 5:1 (15:8)
TH : RP 5:0 (15:4) NI : BY 5:0 (15:5)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

ST : BW 0:5 (3:15) RP : BY 5:4 (20:13)

 

Halbfinale

SL : HE 5:0 (15:2) TH : NI 4:5 (16:22)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
ST : BY 2:5 (7:19) BW : RP 5:4 (17:13)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HE : TH 3:5 (13:18) SL : NI 5:3 (18:13)

Qualifikation für die Plätze 9-16

BB : SN 5:1 (15:4) NW : HH 2:5 (11:15)
BE : HB 4:5 (13:17) SH : MV 5:0 (15:2)

 

Qualifikation für die Plätze 13-16

SN : NW 0:5 (0:15) BE : MV 5:2 (18:9)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

BB : HH 4:5 (16:17) HB : SH 1:5 (4:17)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
SN : MV   NW : BE 5:3 (17:19)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
BB : HB 5:1 (16:7) HH : SH 0:5 (7:15)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 SL Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
2 NI Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
3 TH Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
4 HE Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
5 BW Albert-Schweitzer-Gymnasium Crailsheim
6 RP Bertha-von-Suttner-Gymnasium Andernach
7 BY Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
8 ST Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Pl BL Schule
9 SH Kopernikus-Gymnasium Bargteheide
10 HH Gymnasium Oberalster Hamburg
11 BB "Alexander von Humboldt" Gymnasium Eberswalde
12 HB Kippenberg-Gymnasium Bremen
13 NW Helmholtz-Gymnasium Berlin
14 BE Gymnasium Steglitz Berlin
15 MV Gesamtschule "Joh. Wolfgang von Goethe" Wismar
16 SN Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Brand-Erbisdorf
Tischtennis | WK II Mädchen
VORRUNDE

Gruppe A

1 402 Mädchenrealschule St. Josef Schwandorf
Bayern
2 415 Ludwig-Meyn-Gymnasium Uetersen
Schleswig-Holstein
3 413 Städtisches Gymnasium Mittweida
Sachsen
4 401 Friedrich-Schiller-Gym. Marbach am Neckar
Baden-Württemberg

 

Spielplan:

BY : BW 8:1 (24:5) SH : SN 9:0 (27:6)
BW : SH 2:7 (9:21) BY : SN 9:0 (27:0)
SN : BW 4:5 (14:20) SH : BY 0:9 (1:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 BY 6:0 26:1 78:6
2 SH 4:2 16:11 49:42
3 BW 2:4 8:19 34:59
4 SN 0:6 4:23 20:74

Gruppe B

1 410 Hüffertgymnasium Warburg
Nordrhein-Westfalen
2 408 Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim
Mecklenburg-Vorpommern
3 414 Börde-Gymnasium Wanzleben
Sachsen-Anhalt
4 411 Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken
Rheinland-Pfalz

 

Spielplan:

NW : RP 8:1 (25:8) MV : ST 2:7 (10:24)
RP : MV 9:0 (27:1) NW : ST 9:0 (27:1)
ST : RP 1:8 (3:25) MV : NW 0:9 (0:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NW 6:0 26:1 79:9
2 RP 4:2 18:9 60:29
3 ST 2:4 8:19 28:62
4 MV 0:6 2:25 11:78

 

Gruppe C

1 409 Gymnasium Himmelsthür Hildesheim
Niedersachsen
2 405 Oberschule Findorff Bremen
Bremen
3 412 Gymnasium am Stefansberg Merzig
Saarland
4 403 Lessing-Gymnasium Berlin
Berlin

 

Spielplan:

NI : BE 8:1 (26:3) HB : SL 1:8 (4:24)
BE : HB 9:0 (27:0) NI : SL 9:0 (27:0)
SL : BE 4:5 (15:18) HB : NI 0:9 (0:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NI 6:0 26:1 80:3
2 BE 4:2 15:12 48:41
3 SL 2:4 12:15 39:49
4 HB 0:6 1:26 4:78

Gruppe D

1 416 Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Thüringen
2 406 Goethe-Gymnasium Reichenbach
Sachsen
3 407 Diltheyschule Wiesbaden
Hessen
4 404 Christa-und-Peter-Scherpf-Gym. Prenzlau
Brandenburg

 

Spielplan:

TH : BB 5:4 (18:12) SN : HE 0:9 (2:27)
BB : SN 9:0 (27:3) TH : HE 5:4 (15:13)
HE : BB 8:1 (26:5) SN : TH 2:7 (10:22)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 TH 6:0 17:10 55:35
2 HE 4:2 21:6 66:22
3 BB 2:4 14:13 44:47
4 SN 0:6 2:25 15:76

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

BY : RP 5:1 (16:5) NI : HE 3:5 (17:17)
NW : SH 5:4 (17:14) TH : BE 5:2 (16:7)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

RP : NI 1:5 (9:18) SH : BE 5:0 (15:1)

 

Halbfinale

BY : HE 5:0 (15:3) NW : TH 5:4 (16:15)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
RP : BE 5:0 (15:2) NI : SH 5:2 (15:11)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HE : TH 4:5 (14:15) BY : NW 5:2 (17:12)

Qualifikation für die Plätze 9-16

BW : MV 5:0 (15:1) SL : SN 3:5 (13:19)
ST : SN 2:5 (7:18) BB : HB 5:0 (15:0)

 

Qualifikation für die Plätze 13-16

MV : SL 1:5 (5:16) ST : HB 5:0 (15:1)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

BW : SN 5:2 (17:6) SN : BB 0:5 (7:15)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
MV : HB 5:1 (16:3) SL : ST 2:5 (10:16)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
SN2 : SN1 2:5 (18:16) BW : BB 5:0 (15:4)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 BY Mädchenrealschule St. Josef Schwandorf
2 NW Hüffertgymnasium Warburg
3 TH Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
4 HE Diltheyschule Wiesbaden
5 NI Gymnasium Himmelsthür Hildesheim
6 SH Ludwig-Meyn-Gymnasium Uetersen
7 RP Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken
8 BE Lessing-Gymnasium Berlin
Pl BL Schule
9 BW Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach am Neckar
10 BB Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau
11 SN Städtisches Gymnasium Mittweida
12 SN Goethe-Gymnasium Reichenbach
13 ST Börde-Gymnasium Wanzleben
14 SL Gymnasium am Stefansberg Merzig
15 MV Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim
16 HB Oberschule Findorff Bremen
Tischtennis | WK III Mädchen
VORRUNDE

Gruppe A

1 426 St.-Pius-Gymnasium Coesfeld
Nordrhein-Westfalen
2 429 Louise-Otto-Peters-Gymnasium Leipzig
Sachsen
3 421 Oberschule Findorff Bremen
Bremen
4 430 Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Sachsen-Anhalt

 

Spielplan:

NW : ST 9:0 (27:4) SN : HB 9:0 (27:0)
ST : SN 9:0 (27:1) NW : HB 9:0 (27:0)
HB : ST 0:9 (0:27)  SN : NW 0:9 (0:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NW 6:0 27:0 81:4
2 ST 4:2 18:9 58:28
3 SN 2:4 9:18 28:54
4 HB 0:6 0:27 0:81

Gruppe B

1 427 Privates Gymnasium Marienstatt
Rheinland-Pfalz
2 425 Gesamtschule Schinkel Osnabrück
Niedersachsen
3 422 Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg
Hamburg
4 418 Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg
Bayern

 

Spielplan:

RP : BY 7:2 (21:13) NI : HH 9:0 (27:0)
BY : NI 7:2 (24:10) RP : HH 9:0 (27:0)
HH : BY 1:8 (3:26) NI : RP 1:8 (9:25)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
  RP 6:0 24:3 73:22
  BY 4:2 17:10 63:34
  NI 2:4 12:15 46:49
  HH 0:6 1:26 3:80

 

Gruppe C

1 423 Schule auf der Aue Münster
Hessen
2 432 Freie Reformschule "Franz von Assisi" Ilmenau
Thüringen
3 428 Warndt-Gymnasium Völklingen
Saarland
4 424 Lilienthal-Gymnasium Anklam
Mecklenburg-Vorpommern

 

Spielplan:

HE : MV 9:0 (27:2) TH : SL 1:8 (4:25)
MV : TH 8:1 (24:8) HE : SL 9:0 (27:6)
SL : MV 6:3 (19:13) TH : HE 1:8 (4:24)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HE 6:0 26:1 78:12
2 SL 4:2 14:13 50:44
3 MV 2:4 11:16 39:54
4 TH 0:6 3:24 16:73

Gruppe D

1 431 Gymnasium Schwarzenbek
Schleswig-Holstein
2 419 Thomas-Mann-Gymnasium Berlin
Berlin
3 417 Heimschule Lender Sasbach
Baden-Württemberg
4 420 Fläming-Gymnasium Bad Belzig
Brandenburg

 

Spielplan:

SH : BB 9:0 (27:0) BE : BW 0:9 (0:27)
BB : BE 7:2 (24:6) SH : BW 8:1 (25:7)
BW : BB 6:3 (20:10) BE : SH 0:9 (0:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 SH 6:0 26:1 79:7
2 BW 4:2 16:11 54:35
3 BB 2:4 10:17 34:53
4 BE 0:6 2:25 6:78

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

NW : BY 5:0 (15:2) HE : BW 5:1 (17:5)
RP : ST 5:2 (16:7) SH : SL 5:0 (15:1)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

BY : BW 5:2 (16:9) ST : SL 2:5 (7:17)

 

Halbfinale

NW : HE 5:1 (16:7) RP : SH 2:5 (10:17)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
BW : ST 5:2 (15:10) BY : SL 2:5 (8:17)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HE : RP 5:3 (17:16) NW : SH 1:5 (4:17)

Qualifikation für die Plätze 9-16

SN : HH 5:3 (17:10) MV : BE 5:0 (15:0)
NI : HB 5:0 (15:0) BB : TH 7:19 (2:5)

 

Qualifikation für die Plätze 13-16

HH : BE 5:1 (16:5) HB : BB 0:5 (0:15)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

SN : MV 0:5 (2:15) NI : TH 4:5 (16:15)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
BE : HB 5:1 (15:4) HH : BB 1:5 (5:15)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
SN : NI 1:5 (4:16) MV : TH 5:1 (15:6)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 SH Gymnasium Schwarzenbek
2 NW St.-Pius-Gymnasium Coesfeld
3 HE Schule auf der Aue Münster
4 RP Privates Gymnasium Marienstatt
5 SL Warndt-Gymnasium Völklingen
6 BY Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg
7 BW Heimschule Lender
8 ST Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Pl BL Schule
9 MV Lilienthal-Gymnasium Anklam
10 TH Freie Reformschule "Franz von Assisi" Thüringen
11 NI Gesamtschule Schinkel Osnabrück
12 SN Louise-Otto-Peters-Gymnasium Leipzig
13 BB Fläming-Gymnasium Bad Belzig
14 HH Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg
15 BE Thomas-Mann-Gymnasium Berlin
16 HB Oberschule Findorff Bremen