Tischtennis | WK III Jungen
VORRUNDE

Gruppe A

1 460 Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
Saarland
2 452 „Alexander von Humboldt“ Gym. Eberswalde
Brandenburg
3 459 Bertha-von-Suttner-Gymnasium Andernach
Rheinland-Pfalz
4 453 Kippenberg-Gymnasium Bremen
Bremen

 

Spielplan:

SL : HB 9:0 (27:0) BB : RP 1:8 (10:25)
HB : BB 2:7 (13:23) SL : RP 9:0 (27:3)
RP : HB 8:1 (25:4) BB : SL 0:9 (5:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 SL 6:0 27:0 81:8
2 RP 4:2 16:11 53:41
3 BB 2:4 8:19 38:65
4 HB 0:6 3:24 17:75

Gruppe B

1 464 Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Thüringen
2 462 Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Sachsen-Anhalt
3 451 Gymnasium Steglitz Berlin
Berlin
4 461 Bernhard-von Cotta-Gym. Brand-Erbisdorf
Sachsen

 

Spielplan:

TH : SN 9:0 (27:1) ST : BE 5:4 (18:16)
SN : ST 4:5 (19:19) TH : BE 8:1 (25:4)
BE : SN 5:4 (17:12) ST : TH 0:9 (1:27)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 TH 6:0 26:1 79:6
2 ST 4:2 10:17 38:62
3 BE 2:4 10:17 37:55
4 SN 0:6 8:19 32:63

 

Gruppe C

1 455 Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
Hessen
2 458 Helmholtz-Gymnasium Essen
Nordrhein-Westfalen
3 456 Gesamtschule "Johann Wolfgang von Goethe" Wismar
Mecklenburg-Vorpommern
4 450 Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
Bayern

 

Spielplan:

HE : BY 8:1 (25:5) NW : MV 8:1 (26:5)
BY : NW 5:4 (20:15) HE : MV 9:0 (27:3)
MV : BY 0:9 (4:27) NW : HE 2:7 (9:23)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HE 6:0 24:3 75:17
2 BY 4:2 15:12 52:44
3 NW 2:4 14:13 50:48
4 MV 0:6 1:26 12:80

Gruppe D

1 457 Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
Niedersachsen
2 449 Albert-Schweitzer-Gymnasium Crailsheim
Baden-Württemberg
3 454 Gymnasium Oberalster Hamburg
Hamburg
4 463 Kopernikus Gymnasium Bargteheide
Schleswig-Holstein

 

Spielplan:

NI : SH 7:2 (25:12) BW : HH 8:1 (26:6)
SH : BW 3:6 (17:20) NI : HH 9:0 (27:4)
HH : SH 4:5 (17:20) BW : NI 2:7 (14:25)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NI 6:0 23:4 77:30
2 BW 4:2 16:11 60:48
3 SH 2:4 10:17 49:62
4 HH 0:6 5:22 27:73

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

SL : ST 5:0 (15:1) HE : BW 5:1 (15:8)
TH : RP 5:0 (15:4) NI : BY 5:0 (15:5)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

ST : BW 0:5 (3:15) RP : BY 5:4 (20:13)

 

Halbfinale

SL : HE 5:0 (15:2) TH : NI 4:5 (16:22)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
ST : BY 2:5 (7:19) BW : RP 5:4 (17:13)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HE : TH 3:5 (13:18) SL : NI 5:3 (18:13)

Qualifikation für die Plätze 9-16

BB : SN 5:1 (15:4) NW : HH 2:5 (11:15)
BE : HB 4:5 (13:17) SH : MV 5:0 (15:2)

 

Qualifikation für die Plätze 13-16

SN : NW 0:5 (0:15) BE : MV 5:2 (18:9)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

BB : HH 4:5 (16:17) HB : SH 1:5 (4:17)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
SN : MV   NW : BE 5:3 (17:19)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
BB : HB 5:1 (16:7) HH : SH 0:5 (7:15)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 SL Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
2 NI Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
3 TH Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
4 HE Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main
5 BW Albert-Schweitzer-Gymnasium Crailsheim
6 RP Bertha-von-Suttner-Gymnasium Andernach
7 BY Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
8 ST Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Pl BL Schule
9 SH Kopernikus-Gymnasium Bargteheide
10 HH Gymnasium Oberalster Hamburg
11 BB "Alexander von Humboldt" Gymnasium Eberswalde
12 HB Kippenberg-Gymnasium Bremen
13 NW Helmholtz-Gymnasium Berlin
14 BE Gymnasium Steglitz Berlin
15 MV Gesamtschule "Joh. Wolfgang von Goethe" Wismar
16 SN Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Brand-Erbisdorf