Badminton | WK II
VORRUNDE

Gruppe A

1 10 Luisenschule Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
2 16 Sportgymnasium Jena "Joh. Chr. Fr. GutsMuths"
Thüringen
3 12 Robert-Schuman-Gymnasium Saarlouis
Saarland
4 15 Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld
Schleswig-Holstein

 

Spielplan:

NW : SH 7:0 (14:0) TH : SL 6:1 (12:2)
NW : SL 7:0 (14:0) TH : SH 6:1 (12:2)
NW : TH 7:0 (14:1) SL : SH 3:4 (6:10)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NW 3:0 21:0 42:1
2 TH 2:1 12:9 25:18
3 SH 1:2 5:16 12:32
4 SL 0:3 4:17 8:36

Gruppe B

1 3 Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
Berlin
2 9 Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
Niedersachsen
3 14 Gymnasium "J. G. Herder" Merseburg
Sachsen-Anhalt
4 1 Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
Baden-Württemberg

 

Spielplan:

BE : BW 7:0 (14:0) NI : ST 7:0 (14:0)
BE : ST 7:0 (14:0) NI : BW 5:2 (10:4)
BE : NI 5:2 (10:6) ST : BW 1:6 (2:13)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 BE 3:0 19:2 38:6
2 NI 2:1 14:7 30:14
3 BW 1:2 8:13 17:26
4 ST 0:3 1:20 2:41

 

Gruppe C

1 6 Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
Hamburg
2 7 Main-Taunus-Schule Hofheim
Hessen
3 13 Gymnasium Luisenstift Radebeul
Sachsen
4 8 Regionale Schule "Tom Beyer" Ostseebad Göhren
Mecklenburg-Vorpommern

 

Spielplan:

HH : MV 7:0 (14:0) HE : SN 7:0 (14:0)
HH : SN 7:0 (14:0) HE : MV 7:0 (14:0)
HH : HE 7:0 (14:2) SN : MV 1:6 (2:12)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HH 3:0 21:0 42:2
2 HE 2:1 14:7 30:14
3 MV 1:2 6:15 12:30
4 SN 0:3 1:20 2:40

Gruppe D

1 11 Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Rheinland-Pfalz
2 2 Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg
Bayern
3 4 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder
Brandenburg
4 5 Freie Evangelische Bekenntnisschule Bremen
Bremen

 

Spielplan:

RP : HB 7:0 (14:0) BY : BB 5:2 (10:4)
RP : BB 7:0 (14:0) BY : HB 5:2 (10:4)
RP : BY 6:1 (13:3) BB : HB 5:2 (10:4)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 RP 3:0 20:1 41:3
2 BY 2:1 11:10 23:21
3 BB 1:2 7:14 14:28
4 HB 0:3 4:17 8:34

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

NW : HE 6:1 (12:3) BE : BY 3:4 (7:9)
HH : TH 7:0 (14:0) RP : NI 7:0 (14:1)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

HE : BE 1:6 (3:13) TH : NI 5:2 (10:5)

 

Halbfinale

NW : BY 7:0 (14:0) HH : RP 5:2 (10:5)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
HE : NI 5:2 (11:5) BE : TH 4:3 (9:7)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
BY : RP 3:4 (6:9) NW : HH 4:3 (10:6)

Qualifikation für die Plätze 13-16

SL : SN 3:4 (7:9) ST : HB 2:5 (5:10)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

SH : MV 5:2 (10:7) BW : BB 6:1 (13:3)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
SL : ST 5:2 (104) SN : HB 5:2 (10:5
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
MV : BB 4:3 (7:9) SH : BW 3:4 (7:9

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 NW Luisenschule Mühlheim an der Ruhr
2 HH Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
3 RP Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
4 BY Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg
5 BE Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
6 TH Sportgymnasium Jena "Joh.Chr.Fr.GutsMuths"
7 HE Main-Taunus-Schule Hofheim
8 NI Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
Pl BL Schule
9 BW Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
10 SH Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld
11 MV Regionale Schule "Tom Beyer" Ostseebad Göhren
12 BB Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder
13 SN Gymnasium Luisenstift Radebeul
14 HB Freie Evangelische Bekenntnisschule Bremen
15 SL Robert-Schuman-Gymnasium Saarlouis
16 ST Gymnasium "J. G. Herder" Merseburg