Badminton | WK III
VORRUNDE

Gruppe A

1 22 Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
Hamburg
2 23 Main-Taunus-Schule Hofheim
Hessen
3 20 Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder
Brandenburg
4 30 Gymnasium "J. G. Herder" Merseburg
Sachsen-Anhalt

 

Spielplan:

HH : ST 7:0 (14:0) HE : BB 6:1 (12:4)
HH : BB 7:0 (14:0) HE : ST 6:1 (12:3)
HH : HE 6:1 (13:2) BB : ST 3:4 (8:9)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HH 3:0 20:1 41:2
2 HE 2:1 13:8 26:20
3 ST 1:2 5:16 12:34
4 BB 0:3 4:17 12:35

Gruppe B

1 32 Sportgymnasium Jena "Joh. Chr. Fr. GutsMuths"
Thüringen
2 17 Theodor-Heuss-Gymnasium Esslingen
Baden-Württemberg
3 21 Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
Bremen
4 24 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen auf Rügen
Mecklenburg-Vorpommern

 

Spielplan:

TH : MV 7:0 (14:0) BW : HB 4:3(8:6)
TH : HB 7:0 (14:0) BW : MV 3:4 (7:9)
TH : BW 6:1 (13:4) HB : MV 1:6 (2:12)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 TH 3:0 20:1 41:4
2 MV 2:1 10:11 21:23
3 BW 1:2 8:13 19:28
4 HB 0:3 4:17 8:34

 

Gruppe C

1 27 Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Rheinland-Pfalz
2 25 Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
Niedersachsen
3 31 Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld
Schleswig-Holstein
4 28 Gemeinschaftsschule Saarbrücken-Güdingen
Saarland

 

Spielplan:

RP : SL 5:2 (11:5) NI : SH 3:4 (8:8)
RP : SH 5:2 (10:4) NI : SL 6:1 (12:2)
RP : NI 5:2 (10:6) SH : SL 7:0 (14:3)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 RP 3:0 15:6 31:15
2 SH 2:1 13:8 26:21
3 NI 1:2 11:10 26:20
4 SL 0:3 3:18 10:37

Gruppe D

1 26 Luisenschule Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
2 18 Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg
Bayern
3 29 Gymnasium Luisenstift Radebeul
Sachsen
4 19 Berlin International School Berlin
Berlin

 

Spielplan:

NW : BE 7:0 (14:0) BY : SN 6:1 (12:3)
NW : SN 7:0 (14:0) BY : BE 5:2 (11:4)
NW : BY 5:2(11:7) SN : BE 7:0 (14:1)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NW 3:0 19:2 39:7
2 BY 2:1 13:8 30:18
3 SN 1:2 8:13 17:27
4 BE 0:3 2:19 5:39

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

HH : SH 7:0 (14:1) TH : BY 3:4 (6:8)
RP : HE 4:3 (8:7) NW : MV 7:0 (14:0)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

SH : TH 2:5 (5:10) HE : MV 5:2 (10:4)

 

Halbfinale

HH : BY 6:1 (12:2) RP : NW 4:3 (9:8)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
SH : MV 5:2 (10:4) TH : HE 2:5 (5:10)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
BY : NW 2:5 (4:11) HH : RP 6:1 (12:2)

Qualifikation für die Plätze 13-16

BB : SL 3:4 (7:8) HB : BE 5:2 (11:5)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

SN : NI 1:6 (3:12) BW : SN 3:4 (8:9)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
BB : BE 7:0 (14:1) SL : HB 3:4 (7:9)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
ST : BW 2:5 (6:10) NI : SN 5:2 (10:4)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 HH Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
2 RP Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
3 NW Luisenschule Mühlheim an der Ruhr
4 BY Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg
5 HE Main-Taunus-Schule Hofheim
6 TH Sportgymnasium Jena "Joh.Chr.Fr.GutsMuths"
7 SH Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld
8 MV Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen auf Rügen
Pl BL Schule
9 NI Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
10 SN Gymnasium Luisenstift Radebeul
11 BW Theodor-Heuss-Gymnasium Esslingen
12 ST Gymnasium "J.G.Herder" Merseburg
13 HB Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
14 SL Gemeinschaftsschule Saarbrücken-Güdingen
15 BB Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder
16 BE Berlin International School Berlin