Badminton | WK II
VORRUNDE

Gruppe A

1 006 Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
Hamburg
2 004 Kopernikus Gymnasium Blankenfelde
Brandenburg
3 013 Wiprecht-Gymnasium Groitzsch
Sachsen
     

 

Spielplan:

BB : SN 5:2 (10:4)        
HH : SN 7:0 (14:0)        
HH : BB 7:0 (14:0)        

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 HH 2:0 14:0 28:0
2 BB 1:1 5:9 10:18
3 SN 0:2 2:12 4:24
         

Gruppe B

1 016 Staatl. Sportgymnasium "Joh. Chr. Fr. GutsMuths" Jena
Thüringen
2 008 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
Mecklenburg-Vorpommern
3 012 Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
Saarland
4 003 Barnim-Gymnasium Berlin
Berlin

 

Spielplan:

TH : BE 5:2 (11:4) MV : SL 2:5 (4:10)
TH : SL   MV : BE 3:4 (6:8)
TH : MV 5:2 (10:4) SL : BE 7:0 (14:0)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 SL 2:0 12:2 24:4
2 TH 2:0 10:4 21:8
3 BE 1:2 6:15 12:31
4 MV 0:3 7:14 14:28

 

Gruppe C

1 009 Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
Niedersachsen
2 014 Gymnasium "J.G-Herder" Merseburg
Sachsen-Anhalt
3 001 Gymnasium Spaichingen
Baden-Württemberg
4 015 Johann-Heinrich-Voß-Schule Eutin
Schleswig-Holstein

 

Spielplan:

NI : SH 6:1 (12:3) ST : BW 4:3 (10:6)
NI : BW 7:0 (14:0) ST : SH 5:2 (10:4)
NI : ST 5:2 (12:3) BW : SH 3:4 (7:8)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NI 3:0 18:3 38:6
2 ST 2:1 11:10 23:22
3 SH 1:2 7:14 15:29
4 BW 0:3 6:15 13:32

Gruppe D

1 010 Luisenschule Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
2 007 Main-Taunus-Schule Hofheim
Hessen
3 005 Gesamtschule Bremen Ost
Bremen
     

 

Spielplan:

HE : HB 7:0 (14:0)        
NW : HB 7:0 (14:0)        
NW : HE 7:0 (14:2)        

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Spiele Sätze
1 NW 2:0 14:0 28:2
2 HE 1:1 7:7 16:14
3 HB 0:2 0:14 0:28
         

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Viertelfinale

HH : ST 7:0 (14:0) TH : HE 2:5 (4:11)
NI : BB 5:2 (10:6) NW : SL 7:0 (14:0)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

ST : TH 5:2 (10:5) BB : SL 3:4 (6:8)

 

Halbfinale

HH : HE 7:0 (14:0) NI : NW 0:7 (1:14)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
TH : BB 4:3 (8:7) ST : SL 2:5 (5:11)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HE : NI 4:3 (8:6) HH : NW 5:2 (11:5)

Qualifikation für die Plätze 9-12

SN : SH 3:4 (6:9) BE : HB 5:2 (10:5)

 

Spiel um Platz 13 Spiel um Platz 11
BW : MV 2:5 (4:11) SN : HB 6:1 (13:2)
Spiel um Platz 9  
SH : BE 4:3 (8:6)        

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 HH Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
2 NW Luisenschule Mühlheim an der Ruhr
3 HE Main-Taunus-Schule Hofheim
4 NI Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
5 SL Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
6 ST Gymnasium "J.G.-Herder" Merseburg
7 TH Staatl. Sportgym. "Joh. Chr. Fr. GutsMuths" Jena
8 BB Kopernikus Gymnasium Blankenfelde
Pl BL Schule
9 SH Johann-Heinrich-Voß-Schule Eutin
10 BE Barnim-Gymnasium Berlin
11 SN Wiprecht-Gymnasium Groitzsch
12 HB Gesamtschule Bremen Ost
13 MV Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
14 BW Gymnasium Spaichingen