Volleyball | WK II Jungen
VORRUNDE

Gruppe A

1 544 Gymnasium Wendalinum St. Wendel
Saarland
2 534 Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau
Bayern
3 546 Luther-Melanchthon-Gymnasium Wittenberg
Sachsen-Anhalt
4 540 Sportgymnasium Schwerin
Mecklenburg-Vorpommern

 

Spielplan:

SL : ST 2:0 (50:26) BY : MV 2:1 (60:56)
SL : MV 1:2 (57:65) BY : ST 2:0 (50:27)
SL : BY 0:2 (25:50) ST : MV 0:2 (27:50)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 BY 6 6:1 160:108
2 MV 4 5:3 171:144
3 SL 2 3:4 132:141
4 ST 0 0:6 80:150

Gruppe B

1 547 Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule Ahrensburg
Schleswig-Holstein
2 539 Main-Taunus-Schule Hofheim
Hessen
3 533 Graf-Zeppelin-Gymnasium Friedrichshafen
Baden-Württemberg
4 543 PAMINA-Schulzentrum Herxheim
Rheinland-Pfalz

 

Spielplan:

SH : BW 0:2 (37:50) HE : RP 2:1 (65:62)
SH : RP 0:2 (44:50) HE : BW 0:2 (11:50)
SH : HE 0:2 (32:50) BW : RP 2:0 (50:29)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 BW 6 6:0 150:77
2 HE 4 4:3 126:144
3 RP 2 3:4 141:159
4 SH 0 0:6 113:150

 

Gruppe C

1 548 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden
Thüringen
2 538 Gymnasium Rissen Hamburg
Hamburg
3 535 Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
Berlin
4 541 Gymnasium Martino-Katharineum Braunschweig
Niedersachsen

 

Spielplan:

TH : BE 0:2 (12:50) HH : NI 1:2 (46:64)
TH : NI 0:2 (35:50) HH : BE 0:2 (19:50)
TH : HH 0:2 (35:50) BE : NI 2:0 (50:26)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 BE 6 6:0 150:57
2 NI 4 4:3 140:131
3 HH 2 3:4 115:149
4 TH 0 0:6 82:150

Gruppe D

1 545 Landesgymnasium für Sport Leipzig
Sachsen
2 536 von Saldern-Gymnasium Brandenburg an der Havel
Brandenburg
3 542 Carl-Humann-Gymnasium Essen
Nordrhein-Westfalen
4 537 Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
Bremen

 

Spielplan:

SN : NW 0:2 (31:50) BB : HB 2:0 (51:39)
SN : HB 2:0 (50:24) BB : NW 0:2 (29:50)
SN : BB 2:0 (50:29) NW : HB 2:0 (50:35)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 NW 6 6:0 150:95
2 SN 4 4:2 131:103
3 BB 2 2:4 109:139
4 HB 0 0:6 98:151

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Qualifikation für das Viertelfinale

MV : RP 2:0 (50:23) HE : SL 1:2 (62:58)
NI : BB 0:2 (32:50) SN : HH 2:0 (50:18)

 

Viertelfinale

BE : SL 2:0 (50:30) NW : MV 1:2 (57:56)
BY : BB 2:0 (50:25) BW : SN 0:2 (22:50)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

SL : NW 2:0 (50:41) BB : BW 0:2 (33:50)

 

Halbfinale

BE : MV 1:2 (59:51) BY : SN 2:0 (50:40))

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
SL : BB 1:2 (59:51) NW : BW 2:0 (54:47)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
MV : SN 2:0 (50:38) BE : BY 2:0 (50:41)

Qualifikation für die Plätze 13-16

ST : SH 2:0 (50:32) TH : HB 0:2 (41:50)

 

Qualifikation für die Plätze 9-12

RP : NI 2:1 (63:55) HE : HH 2:0 (50:42)

 

Spiel um Platz 15 Spiel um Platz 13
SH : TH 2:0 (51:44) ST : HB 0:2 (38:50)
Spiel um Platz 11 Spiel um Platz 9
NI : HH 2:0 (50:27) RP : HE 1:2 (54:58)

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 BE Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
2 BY Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau
3 MV Sportgymnasium Schwerin
4 SN Landesgymnasium für Sport Leipzig
5 NW Carl-Humann-Gymnasium Essen
6 BW Graf-Zeppelin-Gymnasium Friderichshafen
7 BB von-Saldern-Gymnasium Brandenburg an der Havel
8 SL Gymnasium Wendalinum St. Wendel
Pl BL Schule
9 HE Main-Taunus-Schule Hofheim
10 RP PAMINA-Schulzentrum Herxheim
11 NI Gymnasium Martino-Katharineum Braunschweig
12 HH Gymnasium Rissen Hamburg
13 HB Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
14 ST Luther-Melanchthon-Gymnasium Wittenberg
15 SH Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule Ahrensburg
16 TH Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden