Volleyball | WK III Mädchen
VORRUNDE

Gruppe A

1 524 Sportgymnasium Schwerin
Mecklenburg-Vorpommern
2 519 Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
Berlin
3 528 Gemeinschaftsschule Freisen
Saarland
4 521 Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
Bremen

 

Spielplan:

MV : SL 2:0 (50:21) BE : HB 2:0 (50:41)
MV : HB 0:2 (41:50) BE : SL 2:0 (50:16)
MV : BE 0:2 (38:50) SL : HB 0:2 (34:50)

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 BE 6 6:0 150:95
2 HB 4 4:2 141:125
3 MV 2 2:4 129:121
4 SL 0 0:6 71:150

Gruppe B

1 529 Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
Sachsen
2 526 Carl-Humann-Gymnasium Essen
Nordrhein-Westfalen
3 522 Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
Hamburg
     

 

Spielplan:

SN : HH 0:2 (30:50)        
NW : HH 2:0 (51:42)        
SN : NW 1:2 (55:61)        

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 NW 4 4:1 112:97
2 HH 2 2:2 92:81
3 SN 0 1:4 85:111
         

 

Gruppe C

1 525 Martino-Katharineum Braunschweig
Niedersachsen
2 523 Elly-Heuss-Schule Wiesbaden
Hessen
3 530 Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle (Saale)
Sachsen-Anhalt
     

 

Spielplan:

NI : ST 0:2 (36:51)        
HE : ST 2:0 (51:40        
NI : HE 0:2 (38:52)        

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 HE 4 4:0 103:78
2 ST 2 2:2 91:87
3 NI 0 0:4 74:103
         

Gruppe D

1 520 Sportschule Potsdam „Friedrich Ludwig Jahn“
Brandenburg
2 532 Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Thüringen
3 517 Goethe-Gymnasium Freiburg
Baden-Württemberg
     

 

Spielplan:

BB : BW 2:1 (60:53)        
TH : BW 2:1 (61:51)        
BB : TH 2:1 (69:46)        

 

Tabelle:

Platz Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1 BB 4 4:2 129:99
2 TH 2 3:3 107:120
3 BW 0 2:4 104:121
         

 

PLATZIERUNGSRUNDE

Qualifikation für das Viertelfinale

HB : SN 2:0 (50:40) HH : MV 1:2 (60:58)
ST : BW 2:1 (60:47) TH : NI 2:0 (50:38)

 

Viertelfinale

HE : MV 2:1 (62:54) BB : HB 0:2 (41:50)
BE : TH 2:0 (50:29) NW : ST 2:0 (50:29)

 

Qualifikation für die Plätze 5-8

MV : BB 2:0 (50:33) TH : ST 0:2 (36:50)

 

Halbfinale

HE : HB 0:2 (35:50) BE : NW 2:1 (61:58)

 

Spiel um Platz 7 Spiel um Platz 5
BB : TH 2:0 (50:35) MV : ST 2:0 (50:20)
Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 1
HE : NW 1:2 (57:58) HB : BE 0:2 (36:50)

Spiele um die Plätze 9-13

SN : HH 0:2 (45:50) BW : NI 2:1 (62:40)
SN : SL 2:0 (51:34) HH : BW 2:0 (50:42)
NI : SL 2:0 (50:39) SN : BW 1:2 (46:59)
HH : SL 2:0 (50:32) SN : NI 2:0 (50:39)
BW : SL 2:0 (50:26) HH : NI 2:0 (50:35)

 

 

ABSCHLUSSTABELLE
Pl BL Schule
1 BE Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
2 HB Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen
3 NW Carl-Humann-Gymnasium Essen
4 HE Elly-Heuss-Schule Wiesbaden
5 MV Sportgymnasium Schwerin
6 ST Giebichstein-Gym. "Thomas Müntzer" Halle (Saale)
7 BB Sportschule Potsdam "Friedrich Ludwig Jahn"
8 TH Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt
Pl BL Schule
9 HH Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg
10 BW Goethe-Gymnasium Freiburg
11 SN Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz
12 NI Martino-Katharineum Braunschweig
13 SL Gemeinschaftsschule Freisen